понедельник, 26 мая 2014 г.

рыбный рынок Бланеса (Коста Брава)


Изучая достопримечательности города Бланеса в интернете я нашла "Рыбный рынок". Бланес один из городов Коста Бравы в котором есть самый настоящий порт и рыбный рынок. К сожалению информации о самой достопримечательности было до скудности мало. Да есть, да работает с 6 утра, но что это не написал практически не один человек. Я наверное тоже бы не описала - перспектива вставать в 5 утра и идти минут сорок до порта не очень радовала. Но.. мы с мужем обнаружили два велосипеда в кладовке при паркинге. В Бланесе мы снимали квартиру, к которой автоматически прилагался паркинг, и соответственно кладовка. Ранним утром проинструктировав ребенка, который остался спать, мы стартовали. Порт находится в самом конце или начале Бланеса.Людей на променаде не было поэтому дорога заняла совсем немного - только ехать по плитке очень неудобно - трясет. Еще на подъезде к порту увидели стаи чаек,которые кружили над суднами. Верный признак что приехали вовремя. Судна подходили одно за другим. Судна небольшие, команда разношерстная, улов в основном сардинки. Работа поставлена очень четко. Пришвартовались, туту же начинается сортировка рыбы - как они ее сортируют понять не удалось, но что-то отсеивали, что-то оставляли. Пока сортируют приезжает погрузчик со льдом и отсортированную рыбу тут же засыпают большим количеством льда. Сыпят на глаз, как бог пошлет.Здесь же летают и орут чайки и трется какой-то подозрительный народ с пакетами - некая разновидность фрилансеров - которые скромно подходят  и о чем то перетирают с членами команды, после чего бодро прыгают на судно и встают к сортировочному столу тут же включаясь в работу. Сначала было непонятно почему все "фрилансеры" с пакетами. Оказалось, что за работу рассчитываются с ними рыбой.
За всем следит капитан, по совместительству управляющий погрузчиком. На судне, которое мы снимали личность достаточно колоритная. Работа слаженная, но тем не менее, что то постоянно падет, разваливается - при нас чуть не развалился палет с ящиками с рыбой, когда его начали опускать на причал.



Готовые ящики щедро пересыпанные льдом увозят в торговый зал. Рыбный рынок в Бланесе - рынок для оптовых торговцев - магазинов, ресторанов и пр. Эдакая уменьшенная копия японских рынков с ограниченным ассортиментом  и только тремя мониторами, но по антуражу очень даже похоже.



Кроме сардин в продаже имелись тунец


и рыба меч


Для меня эта "достопримечательность" одна из возможностей увидеть настоящую жизнь иностранцев (здесь испанцев), Увидеть, то что создано не специально на показ иностранным туристам (здесь нам и прочим) а то, что отображает, ту землю, на которую мы приехали отдыхать. Я попыталась написать отзыв на TRipadvisor, но они отклонили мой отзыв, ответив, что данной достопримечательности у них нет. Что ж пусть эта достопримечательность не настолько значима, чтоб ее указывать, но на мой взгляд она очень жизненна и неизбита.

Комментариев нет:

Отправить комментарий